В ходе приема в Борисове граждан заместителем прокурора Минской области Александром Белицким было принято решение о возбуждении уголовного дела

Заместитель прокурора Минской области Александр Белицкий провел личный прием граждан в Борисове. Вопросы, с которыми обращались люди, касались, как правило, законности вынесенных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, обоснованности привлечения лиц к административной ответственности, возможности опротестования решения суда по гражданскому делу в порядке надзора. 

В ходе приема к Александру Белицкому с коллективной жалобой обратились 4 местных жителя, просивших привлечь к установленной законом ответственности индивидуального предпринимателя из Борисова, которая в период с 2016 года по настоящее время заключила с гражданами договоры на изготовление и поставку мебели, окон ПВХ и металлических дверей, получила от них предварительную оплату, однако до сегодняшнего дня не выполнила взятые на себя договорные обязательства. 

По изложенным фактам Борисовским РУВД ранее проводились проверки, по результатам которых были приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела. 

Заместителем прокурора Минской области были изучены данные материалы, а также проверена дополнительно сообщенная заявителями информация. Установлено, что действия индивидуального предпринимателя были направлены на противоправное завладение чужими денежными средствами путем злоупотребления доверием, и в них усматриваются признаки мошенничества. 

По поручению заместителя прокурора Минской области  прокурором Борисовского района в отношении недобросовестного предпринимателя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь (мошенничество), которое передано для дальнейшего расследования в Борисовский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь.  


Другие новости


Основные события