Прокурорские работники приняли участие в военном совете Северо-западного оперативного командования

Накануне оперативного учения «Щит Союза – 2019» работники Генпрокуратуры Беларуси, прокуратур Минской области и Борисовского района приняли участие в военном совете Северо-западного оперативного командования в Борисове.

Цель – оказать помощь командованию поднадзорных воинских частей в поддержании правопорядка, обеспечении безопасных условий воинской службы, предупреждении правонарушений в армейской среде.

Военный совет Север западн операт командов 2.jpg

Начальник управления по надзору за исполнением законодательства в войсках Генпрокуратуры Николай Апальков проинформировал аудиторию о криминогенной обстановке в регионе и в войсках в целом. Отметил важность работы на упреждение нарушений, в том числе в сфере уставных правил взаимоотношений. Ориентировал на применение актуальных форм и методов профилактики гибели и травматизма военнослужащих.

"Во время учений на территории иностранного государства военнослужащие должны строго соблюдать правила обращения с оружием и взрывчатыми веществами, вождения и эксплуатации боевых машин, несения специальных служб. Здесь также недопустимы утрата, уничтожение и повреждение военного имущества, загрязнение окружающей среды", - сказал прокурор.

Воен совет Север западн операт командов 3.jpg

На заседании военного совета с участием начальника отдела по надзору за исполнением законодательства в войсках прокуратуры Минской области Александра Шокова и прокурора Борисовского района Алексея Пересунько рассмотрены акты прокурорского надзора, которые были ранее внесены в воинские части Борисовского гарнизона.

Александр Шоков разъяснил требования уголовно-процессуального закона при регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

Далее прокурорские работники ответили на вопросы из зала.

Всего в мероприятии участвовало свыше 100 должностных лиц из состава командования воинских частей и соединений.

Фото: прокуратура Минской области

Служба информации
прокуратуры Минской области

 


Другие новости


Основные события