Прокуратура Минской области на коллегии подвела итоги работы за первое полугодие 2019 года

Под председательством исполняющего обязанности прокурора Минской области Бориса Петровского состоялось заседание коллегии областной прокуратуры по итогам работы за первое полугодие 2019 года.

Органы прокуратуры Минщины приняли организационные и практические меры, которые позволили по многим направлениям надзора добиться в целом положительных результатов. 

Анализ криминогенной обстановки в области показал отдельные негативные тенденции.

Как установлено, местные исполнительные и распорядительные органы не сформировали надлежащим образом региональные комплексные планы по профилактике правонарушений на 2019 год. А включенные в них мероприятия изначально не были направлены на реальное устранение негативных явлений в структуре преступности.

Выявленные нарушения и недостатки остались вне поля зрения Минского облисполкома, что связано с ослабленным ведомственным контролем за организацией профилактической работы на местах. 

Прокуратура своевременно отреагировала и потребовала исправить сложившуюся ситуацию.  

По результатам проверок сделаны выводы о неэффективной работе наблюдательных комиссий при районных и городских исполкомах, органов по труду, занятости и социальной защите населения, а также отсутствии системного подхода к социально-трудовой реабилитации лиц, которые освободились из пенитенциарных учреждений.

Не в полной мере налажено взаимодействие исполнительных комитетов, органов внутренних дел и общественных формирований в сфере предупреждения правонарушений против общественных порядка и нравственности, профилактики безнадзорности и противоправных деяний несовершеннолетних. 

На территории Минской области на 1,2% возросло общее количество преступлений. Наибольший рост преступности зарегистрирован в Воложинском, Минском, Стародорожском и Столбцовском районах.   

Число преступлений, совершенных несовершеннолетними, увеличилось на 52,8%, ранее судимыми – на 7,6%, в состоянии опьянения – на 2,3%, группой лиц – на 34,6%. 

Зафиксирован рост умышленных причинений тяжких телесных повреждений – с 60 до 78, или + 30%, при этом число таких преступлений, в основе которых семейно-бытовые конфликты, увеличилось вдвое. 

С 1709 до 1838 возросло число лиц, которые совершили преступления повторно.

На Минщине по-прежнему актуальны проблемы производственного травматизма, своевременности выплаты заработной платы, состояния внешней дебиторской задолженности, в том числе просроченной.  

Внимания прокуроров требуют вопросы реализации государственных программ, соблюдения налогового и бюджетного законодательства, об обращениях граждан и юридических лиц. 

Одно из приоритетных направлений для прокуратуры – надзор за соблюдением законодательства органами принудительного исполнения, в особенности, когда речь идет о мерах по реальному возмещению ущерба, взысканного по искам прокуроров. 

По результатам заседания коллегия прокуратуры Минской области потребовала усилить надзор за исполнением законодательства о предупреждении преступлений, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. 

В решении коллегии определены конкретные мероприятия, цель которых – укрепление законности и правопорядка, общественной безопасности и дисциплины, защита прав граждан, а также дальнейшее противодействие коррупционным и иным видам преступлений.

Фото: прокуратура Минской области

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события