Прокуратура Гродненской области – младшая из всех областных прокуратур республики. Ей - 75 лет!

Прокуратура Гродненской области образовалась после освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР «Об образовании Бобруйской, Гродненской и Полоцкой областей в составе Белорусской ССР».

В 1944-45 годах на работу в органы прокуратуры приняли 53 оперативных сотрудника, из которых лишь 9 (17%) имели высшее юридическое образование, 27 – среднее и средне-специальное, 13 – неполное среднее и 4 – начальное образование.

Сложный послевоенный период – это начало становления традиций и достижений прокурорского корпуса Гродненщины, именно тогда приступили к работе многие известные прокуроры и следователи, ставшие флагманами для последующих поколений.

Сейчас прокуратура Гродненщины – сплоченная команда единомышленников, которая координирует деятельность всех правоохранительных органов и вносит значительный вклад в борьбу с преступностью и коррупцией.

На торжественном собрании, посвященном 75-летнему юбилею надзорного ведомства региона, присутствовали Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк, его заместитель Геннадий Дыско, прокуроры областей, председатель облисполкома Владимир Кравцов, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович, заместитель Председателя государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Петр Врублевский, другие почетные гости.

03.jpg

«По долгу службы я часто бываю на подобного рода мероприятиях, но этот юбилей для меня особый, –отметил Александр Конюк. – Приятно видеть в зале много знакомых лиц, в частности, своих наставников. Хотел бы отметить Анатолия Викторовича Пугача, который учил меня в начале моей профессиональной деятельности прокурорскому мастерству, тому, как важно принципиально и ответственно, а главное – с честью выполнять свой служебный долг. Поэтому, в первую очередь, особую благодарность выражаю всем ветеранам органов прокуратуры».

В рамках торжества десять прокурорских работников из рук Генерального прокурора получили государственные награды – медали «За безупречную службу» трех степеней. 

Нагрудным знаком «Почетный работник органов прокуратуры Республики Беларусь» награжден прокурор Лидского района Станислав Дмуховский, почетной грамотой Генерального прокурора Республики Беларусь – старший помощник прокурора Гродненской области по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Светлана Нанкевич, классный чин на одну ступень выше положенного по занимаемой должности присвоен начальнику организационно-контрольного отдела областной прокуратуры Юрию Струпинскому.

06.jpg

«Наша главная цель сегодня – не цифры в отчетах. Акцент в прокурорских проверках делается на упреждение и пресечение правонарушений, когда вредные последствия от них еще не наступили, – сказал прокурор Гродненской области Виктор Корзун. – Вместе с тем не могут не радовать и количественные показатели. Наглядным примером является состояние преступности на территории области за последние 10 лет. Так, в 2018 году совершено на 5 тыс. преступлений меньше, чем в 2009 году, а значит, на столько же меньше потерпевших, сломанных судеб … В прошлом году зарегистировано 23 убийства против 62 в 2009 году, фактов причинения тяжких телесных повреждений – 68, а было – 143. Если в 2009 году несовершеннолетние совершили 589 преступлений, то в прошлом – только 162. Практически на 3 тыс. стало меньше краж, в 4 раза меньше совершено разбоев (в 2009 году – 63), в 3 раза – грабежей (в 2009 году – 436). Значительно снизились рецидивная преступность и число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Несомненно, это заслуга всех правоохранительных органов Гродненщины, деятельность которых координирует прокуратура».

12.jpg

Как достижение Виктор Корзун назвал тот факт, что в органах прокуратуры Гродненщины воспитали и сохранили плеяду профессионалов, в основе которой сплав опыта и молодости.

В торжественной обстановке прокурор области Виктор Корзун, председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов, руководители правоохранительных органов региона вручили действующим прокурорским работникам и ветеранам награды.

К слову, накануне празднования юбилея в прокуратуре Гродненской области создали и утвердили нагрудный знак отличия «За адзнаку». Одними из первых лиц, удостоенных такой памятной награды, стали ветераны Великой отечественной войны и органов прокуратуры Виктор Рачинский и Яков Киселев.

10.jpg

Фото: газета «Гродненская правда»

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события