На межведомственном семинаре в Климовичах обсудили правоприменительную практику на досудебной стадии уголовного процесса

На межведомственном учебно-методическом семинаре, который состоялся в Климовичах, прокурорские работники, сотрудники милиции и следователи обменялись мнениями, обсудили проблемы, определили единый подход в применении закона в ходе досудебного производства. Цель - выработать алгоритм действий, который будет способствовать наиболее полной защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц в уголовном процессе.

В семинаре приняли участие работники Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел, прокуратуры Могилевской области, управления Следственного комитета по Могилевской области, территориальных подразделений ОВД, предварительного следствия и прокуратуры. 

На открытии мероприятия заместитель прокурора Могилевской области Сергей Парфенов ориентировал на недопустимость ошибок в ходе дознания и предварительного следствия, неукоснительное соблюдение процессуальной законности, подчеркнул важность надлежащего закрепления доказательств, полученных на этой стадии уголовного процесса.

Начальники отделов прокуратуры Могилевской области Владимир Дробов и Евгений Непша на конкретных примерах из практики рассказали о наиболее типичных ошибках, которые они выявляли на досудебной стадии уголовного процесса.

О проблемных аспектах, с которыми довелось столкнуться при разрешении заявлений и сообщений о преступлениях, проинформировала старший прокурор управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законов в деятельности органов дознания Наталья Силивончик. 

Недостатки и упущения на стадии досудебного производства, выявляемые при поддержании государственного обвинения, - темы выступления заместителя начальника отдела Генпрокуратуры Кирилла Чубковца. 

Отдельным блоком выступающие акцентировали внимание на особенностях при проведении доследственных проверок и расследовании уголовных дел о нарушениях правил охраны труда и в сфере высоких технологий.

Подобные обучающие семинары будут продолжены.

Фото: газета "Родная нiва"

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события