На коллегии прокуратуры Минской области с участием заместителя Генпрокурора Геннадия Дыско подведены итоги работы за 2020 год

Под председательством прокурора Минской области Сергея Хмарука состоялось заседание коллегии по итогам работы ведомства за 2020 год.

В мероприятии принял участие заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Геннадий Дыско.

«В 2020 году органы прокуратуры Минщины были нацелены на координацию деятельности правоохранительных и иных госорганов в сфере предупреждения правонарушений, соблюдения прав и законных интересов граждан, сохранения политической и социальной стабильности в обществе», – отметил Сергей Хмарук в обращении к участникам заседания.

Так, в регионе снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений, включая изнасилования, разбои, преступления против интересов службы, а также связанные с незаконным оборотом наркотиков и психотропов.

Уменьшилось количество преступлений, совершенных ранее судимыми, в состоянии опьянения, группой лиц, в сельской местности, в сфере семейно-бытовых отношений.

При этом для криминогенной ситуации и состояния прокурорского надзора в Минской области остались характерны отдельные негативные тенденции.

Сергей Хмарук потребовал от прокуроров районов и городов усилить в 2021 году контроль по линии трудоустройства ранее судимых граждан. Ориентировал на эффективные меры реагирования в случае выявления нарушений в работе пенитенциарных учреждений.

На территории региона на 2,9% больше людей погибло от внешних причин, к которым среди иных отнесены пожары, дорожно-транспортные происшествия, особо тяжкие преступления против жизни и здоровья человека.

В частности, большинство их тех, кто совершил убийства и умышленно причинил тяжкие телесные повреждения, вели асоциальный образ жизни, однако не находились в поле зрения правоохранительных органов.

«Первостепенное внимание необходимо уделить координации работы и надзору в сфере законодательства о безопасной жизнедеятельности населения», – подчеркнул прокурор области.  

Он потребовал от территориальных прокуроров проверить, насколько эффективно работают субъекты профилактики по линии предупреждения гибели людей в результате ДТП. После чего – дать принципиальную оценку тому, как выполняются решения местных комиссий по безопасности дорожного движения.

В 2020 году зафиксирован значительный рост преступлений в сфере высоких технологий, основную часть которых (92,1%) сформировали хищения путем использования компьютерной техники.

В связи с такими показателями Сергей Хмарук потребовал от коллег не ослаблять работу по разъяснению людям, в том числе в СМИ, как не стать жертвой противоправных действий в сети Интернет, в первую очередь, хищений с использованием компьютерной техники и преступлений против информационной безопасности.

Прокурорам районов и городов Минщины указали на проведение совместных – путем создания межведомственных рабочих групп – проверок с правоохранительными и контролирующими органами, в том числе по соблюдению антикоррупционного законодательства.

По-прежнему актуальны регулярный анализ информации о деятельности товаропроводящих сетей государственных или с долей собственности государства предприятий-экспортеров, а также меры по защите имущественных интересов государства и привлечению виновных к ответственности. 

Из 5438 обращений граждан и юридических лиц, разрешенных в 2020 году в органах прокуратуры Минщины, удовлетворено 1633.

Сергей Хмарук, назвав некоторые недостатки и упущения в надзорной деятельности территориальных прокуратур, потребовал оперативно исправить ситуацию и взял вопрос на свой контроль.

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Геннадий Дыско вел речь о важности укрепления надзора за исполнением законодательства в ходе внешнеторговых сделок, реализации с заинтересованными службами исчерпывающих мер для сокращения просроченной дебиторской задолженности и обеспечения реального возврата в страну валютной выручки. Потребовал также нарастить усилия в борьбе с коррупцией.

«Среди основных направлений нашей деятельности должен оставаться надзор за рациональным и эффективным расходованием бюджетных средств. И органам прокуратуры Минской области следует обратить внимание на то, чтобы органы местного управления и самоуправления целевым образом осваивали выделенные деньги при реализации региональных и инвестиционных программ, которыми предусмотрено строительство социально значимых объектов», – сориентировал Геннадий Дыско.

По итогам заседания коллегия прокуратуры Минской области в своем решении определила новые задачи и конкретные мероприятия на 2021 год. Их цель – укрепление законности и правопорядка, борьба с коррупцией, защита прав и законных интересов граждан и государства.

Фото: прокуратура Минской области

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события