Коллегия прокуратуры Гомельской области: подведены итоги работы в 2020 году

Под председательством прокурора Гомельской области Виктора Морозова посредством видеоконференцсвязи с участием руководителей структурных подразделений областной прокуратуры, прокуроров районов и г.Гомеля, Гомельского транспортного прокурора состоялась коллегия, на которой подвели итоги работы ведомства за 2020 год.

В работе коллегии принял участие заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Алексей Стук.

Мероприятия, проведенные совместно с другими правоохранительными органами, помогли снизить количество тяжких и особо тяжких преступлений по направлению деятельности уголовного розыска на 12,2%, в том числе изнасилований – на 71,4%, разбоев – на 20,8%, хулиганств – на 17,2%.

Стало меньше преступлений, совершенных несовершеннолетними – 335 против 312, лицами с судимостью – 3726 против 3439, в состоянии алкогольного опьянения – 2890 против 2773.

Вместе с тем в 2020 году в сравнении с 2019 годом общее число зарегистрированных преступлений в регионе увеличилось на 7,8%. Рост отмечен практически во всех районах, за исключением Гомельского, Житковичского, Лельчицкого, Лоевского и Рогачевского районов, и обусловлен среди прочего совершением преступлений с использованием компьютерной техники и/или программного обеспечения. При этом значительно увеличилось количество преступлений, связанных с получением неправомерного доступа к чужим банковским счетам.

Несмотря на снижение числа преступлений в общественных местах на 6%, определены актуальными меры по недопущению нарушения норм о массовых мероприятиях, которые нередко сопровождались сопротивлением работникам милиции, надругательством над госсимволами, повреждением государственного или общественного имущества.

Территориальные подразделения Следственного комитета по данным фактам возбудили 183 уголовных дела, 35 из которых прокуроры уже направили в суды.

За несоблюдение общественного порядка в ходе несанкционированных массовых мероприятий прокурорские работники Гомельщины объявили 721 лицу официальное предупреждение.

В ходе коллегии указано на важность продолжать работу в части сохранности собственности в сельском хозяйстве.

Так, по результатам надзорных мероприятий, направленных на пресечение фактов падежа скота и создание надлежащих условий функционирования животноводческих объектов, органы прокуратуры внесли 94 представления, вынесли 170 предписаний. 

По требованиям прокуроров к административной ответственности привлечено 28 должностных лиц, дисциплинарной – 331, материальной – 220 граждан на сумму 37,8 тыс. рублей и одно предприятие на сумму 2 тыс. рублей.

«В 2020 году нам удалось реализовать комплекс мер для совершенствования надзорной деятельности и повышения роли прокуратуры в противодействии преступности и коррупции, иным нарушениям закона», – констатировал Виктор Морозов.

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Алексей Стук в своем выступлении поблагодарил участников коллегии за результаты работы, проделанной в 2020 году. Ориентировал коллег на усиление надзора за соблюдением законодательства в сфере экономики при осуществлении экспортных поставок товаров, в том числе в вопросах своевременных поступления выручки от внешнеторговых операций и взыскания просроченной дебиторской задолженности. Указал на активизацию борьбы с наркотизацией по линии выявления преступлений и уголовного преследования лиц, вовлеченных в наркооборот.

В итоговом решении коллегия прокуратуры Гомельской области определила задачи на 2021 год, прописала конкретные мероприятия для их реализации.

После заседания состоялось награждение отличившихся прокурорских работников.

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события