Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк с рабочим визитом посетил ОАО «Брестский электроламповый завод»

Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк в ходе визита в г.Брест ознакомился с работой ОАО «Брестский электроламповый завод», где провел встречу с руководством организации. 

Справочно. Предприятие производит лампы накаливания специального и общего назначения, среди которых – компактные энергосберегающие и натриевые лампы высокого давления для уличного освещения и тепличного хозяйства.

В 2019 году в оборот предприятия дополнительно привлечены 12 млн рублей – модернизированы помещения, налажен серийный выпуск новых изделий, снижены долговая нагрузка и себестоимость комплектующих.

Зная, что последние несколько лет завод испытывал экономические трудности, Александр Конюк обсудил наиболее острые вопросы и пути выполнения конкретных задач.

Генпрокурор уточнил у директора, какая сложилась в организации ситуация по взысканию внешней просроченной дебиторской задолженности, какие меры, обусловленные изменением структуры производства, приняты для улучшения финансового состояния.

Справочно. Для содействия в решении проблем неплатежей прокуратура г.Бреста только в 2019 году в интересах ОАО «Брестский электроламповый завод» предъявила в экономический суд Брестской области иски к 3 контрагентам предприятия.

В предыдущие годы завод в основном производил лампы общего назначения. В перспективе их доля должна составить не более 40%, остальное – светодиодные изделия. Работа планируется под конкретные заказы и сейчас стала рентабельной. Ожидается, что реализация начатых и новых проектов позволит поднять заработную плату сотрудников на 40%.

«Очень важно сохранить коллектив, дать людям возможность зарабатывать на жизнь. Несмотря на некоторые экономические сложности завод работает, производство модернизируется. Уверен, при эффективном менеджменте проблемы будут решены», – отметил Александр Конюк.

Далее Генпрокурор посетил «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», где накануне празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне возложил цветы к вечному огню.

После церемонии Александр Конюк ответил на вопросы журналистов региональных средств массовой информации.

Фото: прокуратура Брестской области, газета «Заря»

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события