Генеральной прокуратурой подведены итоги работы за 2017 год

Под председательством Генерального прокурора Александра Конюка состоялось заседание коллегии Генеральной прокуратуры, на котором рассмотрены итоги работы за 2017 год. 

Коллегия 20180301.jpg

В заседании приняли участие Председатель Следственного комитета Иван Носкевич, прокуроры областей, города Минска, директор Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка, начальники управлений и отделов Генеральной прокуратуры и их заместители, иные работники прокуратуры. 

Коллегия 20180301_4.jpg

В числе позитивных результатов – снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств, умышленных тяжких телесных повреждений, грабежей, разбоев. В то же время произошел рост числа изнасилований и насильственных действий сексуального характера. 

При снижении преступности среди несовершеннолетних увеличилось количество детей, находящихся в социально опасном положении, нуждающихся в государственной защите. 

Во исполнение поручений Президента Республики Беларусь органами прокуратуры оптимизирована практика избрания меры пресечения в виде заключения под стражу и возмещения ущерба, причиненного преступлениями. Как результат в общем количестве обвиняемых с 29% до 27,1% снизился удельный вес лиц, к которым применена эта мера. По оконченным уголовным делам сумма возмещенного ущерба составила 56,7%. 

Органы прокуратуры поддержали государственное обвинение по 35867 уголовным делам (87% от всех рассмотренных). Судами удовлетворено 373 иска прокуроров по возмещению ущерба, причиненного преступлениями, на общую сумму более 26 млн рублей. Непосредственно в ходе судебных разбирательств, при активной роли государственных обвинителей, обвиняемые в счет возмещения ущерба добровольно внесли в доход государства свыше 1,8 млн рублей. 

Во взаимодействии с командованием Вооруженных Сил, иных войск и воинских формирований органы прокуратуры провели мероприятия, направленные на поддержание боевой готовности войск, укрепление дисциплины среди личного состава, повышение уровня безопасности военной службы, сохранности вооружения, техники и иного имущества. 

Коллегия 20180301_3.jpg

Прокуроры координировали деятельность заинтересованных органов в целях повышения эффективности выявления, пресечения и профилактики фактов коррупции. По результатам 835 проверок внесено 2 473 акта прокурорского надзора для устранения нарушений антикоррупционного законодательства, возбуждено 57 уголовных дел. Основное количество коррупционных преступлений совершено на низовом и среднем управленческих уровнях. 

В коренном реформировании нуждается надзорная деятельность в сфере предупреждения противоправных деяний, призванная охватить работу всех субъектов профилактики, а не только органов внутренних дел. 

«Работа в данном направлении проводится формально. По-прежнему распространены факты несвоевременной постановки граждан на профилактический учет. Индивидуальная работа с такими лицами ведется несистемно, нередко сводится к составлению однотипных рапортов о проведении бесед», – констатировал Александр Конюк. 

У прокуроров вызывают обеспокоенность проблемы защиты женщин и детей от насилия в семье, хулиганства граждан по месту жительства, с которых начинаются тяжкие и особо тяжкие преступления против жизни и здоровья. 

«Алгоритм действий правоохранительных органов при бытовом хулиганстве не выработан. Протоколы о правонарушениях до сих пор составляют сотрудники ЖЭС. Люди принимают меры к «шумным» соседям, кто как может», – подчеркнул Генеральный прокурор. 

Коллегия 20180301_2.jpg

В 2017 году удалось переломить тенденцию распространения синтетических наркотиков, но ситуация по-прежнему напряженная. Генеральный прокурор в связи с этим отметил: «В 1,5 раза возросло количество изъятых наркотических средств и психотропных веществ. Большинство выявленных фактов – хранение или сбыт незначительных доз наркозависимыми потребителями. Установление организаторов крупных поставок уходит на второй план». 

На коллегии были также подняты вопросы ликвидации долгов по выплате заработной платы, устранения нарушений земельного и природоохранного законодательства, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, инвалидов, упорядочения контрольной деятельности, возврата просроченной дебиторской задолженности, совершенствования надзора за предварительным следствием, организации надзора за органами принудительного исполнения, ужесточения ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения. 

В завершение коллегии Генеральный прокурор поощрил отдельных сотрудников прокуратуры наградами и ценными подарками.


Другие новости


Основные события