Выбросила ребенка в окно. Прокуратура Могилевской области направила в суд уголовное дело о покушении на убийство малолетнего

Прокуратура Могилевской области изучила и направила в Могилевский областной суд уголовное дело в отношении 45-летней жительницы областного центра С., которой инкриминировано покушение на убийство малолетнего ребенка с особой жестокостью. 

Как установлено, в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 05 минут 2 декабря 2019 года нетрезвая обвиняемая, находясь в квартире родственников и желая умышленно лишить жизни малолетнего Г., 2019 года рождения, выбросила его из окна квартиры, расположенной на первом этаже многоквартирного жилого дома.

Так, С. взяла мальчика на руки, одетого в колготки, полукомбинезон и легкую кофточку, вышла с ним на балкон, открыла окно и бросила его вниз. При этом она сознавала, что ребенок в силу своего возраста не мог оказать ей активное сопротивление и защитить себя. Обвиняемая действовала в отношении него с особой жестокостью, поскольку падение с высоты 2,7 метра – расстояние от окна до земли, а также длительное нахождение на промерзшей земле, припорошенной снегом, при температуре окружающей среды около 2 градусов ниже нуля могли причинить ему особые страдания и мучения. 

В результате противоправных действий мальчику причинены тяжкие по признаку опасности для жизни телесные повреждения в виде закрытого перелома затылочной кости.

Свой умысел, направленный на убийство ребенка, С. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам: малолетнего потерпевшего через непродолжительное время обнаружил прохожий. И после оперативной доставки мальчика в Могилевскую областную детскую больницу ему своевременно оказали квалифицированную медицинскую помощь.

Действия обвиняемой квалифицированы по ч.1 ст.14 и п.п. 2, 6 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

При проверке материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласился с правовой квалификацией содеянного. 

Ранее примененную к С. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения. 

Фото: versiya.info

Служба информации
прокуратуры Могилевской области



Другие новости


Основные события