Видеотрансляция в социальной сети Instagram помогла раскрыть преступление и привлечь виновного к ответственности

Прокуратура г.Могилева поддержала государственное обвинение в отношении местного жителя, 2000 года рождения, по уголовному делу о краже по ч.1 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Начиналась эта история ничем не примечательно. Несколько знакомых собрались отметить окончание рабочей недели. Во время распития спиртных напитков хозяин квартиры А., у которого разместилась компания молодых людей, снял свои наручные часы и положил на комод. Находившийся в гостях Н., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны друзей, похитил их. 

Не найдя позже «пропажи» и посетовав на собственную беспечность, А. не стал обращаться в правоохранительные органы.

Спустя непродолжительное время Н. призвали на срочную службу в армию. Похищенные часы он взял с собой. В один из дней к нему в воинскую часть приехала его девушка. В ходе общения молодые люди решили передать друзьям видеопривет в «прямом эфире» с помощью социальной сети Instagram.

В такой радостный момент Н., забыв о конспирации, начал активно махать перед камерой мобильного телефона рукой, на которой были те самые часы. 

«Прямую трансляцию» увидели общие знакомые. Они же узнали похищенные часы, о чем сообщили потерпевшему. Последний в этот раз обратился в правоохранительные органы.

В судебном заседании Н. признал свою вину в полном объеме. С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 базовых величин. 

Приговор вступил в законную силу.

Фото: ruzru.ru

   Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события