Угрожал убийством. Прокуратура Центрального района Минска возбудила уголовное дело в интересах пострадавшей от насилия женщины

Прокурор Центрального района г.Минска Олег Кондаревич в интересах пострадавшей от противоправных действий М. возбудил уголовное дело об угрозе убийством по ст.186 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Подозреваемый – столичный житель Т., 1993 года рождения.

Такое решение принято после изучения материалов доследственной проверки УВД администрации Центрального района г.Минска.

Как установлено, между нетрезвым Т. и его женой М. произошел словесный конфликт на семейно-бытовой почве, в развитие которого подозреваемый стал сдавливать руками шею супруги и угрожать ей убийством. Потерпевшая восприняла слова Т. как реальную угрозу своим жизни и здоровью.

Несмотря на противоправные действия Т. жена не желала привлекать его к уголовной ответственности.

По мнению прокуратуры района, М. находилась в зависимом положении от подозреваемого, поскольку проживала с ним в одном помещении и, опасаясь мести с его стороны, не могла самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

На основании полномочий, предусмотренных ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, прокурор возбудил уголовное дело частно-публичного обвинения и при отсутствии заявления пострадавшей от домашнего насилия женщины.

Уголовное дело для организации предварительного расследования направлено в Центральный (г.Минска) районный отдел Следственного комитета.

Прокуратура напоминает, что с насилием «за закрытыми дверями» регулярно сталкиваются многие люди. Правоохранительные органы не всегда обладают информацией об этом: жертвы скрывают такие факты, боятся признаться другим в произошедшем, иногда находят случившемуся оправдание. В таких ситуациях нельзя молчать и терпеть, поскольку это может обернуться тяжкими последствиями. Агрессор должен отвечать за свои поступки.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события