Смертельно травмировали пешехода в Червенском районе. Прокуратура Минской области направила в суд уголовное дело о ДТП

Прокуратура Минской области изучила и направила в суд Червенского района уголовное дело по обвинению двух жителей столицы в нарушении правил дорожного движения, повлекших по неосторожности смерть человека.

Установлено, что 8 сентября 2019 года микроавтобус Volkswagen под управлением 39-летнего водителя Л. ехал со скоростью около 90 км/ч по левой полосе трассы М4 в направлении Минска. Приблизившись к нерегулируемому пешеходному переходу около остановочного пункта Верхлес в Червенском районе, обозначенному дорожными знаками и разметкой, Л. проигнорировал их требования и не снизил скорость. А в итоге – наезд на 37-летнего местного жителя К., который пересекал проезжую часть по пешеходному переходу.

Сразу после этого на мужчину совершил наезд и легковой автомобиль Mazda под управлением 40-летнего жителя г.Минска С., который двигался в крайней правой полосе дороги в том же направлении. 

От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

Справочно.Согласно ПДД при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, как и при движении в условиях ограниченной иным транспортным средством обзорности дороги, водитель должен двигаться с допустимой скоростью, которая позволит ему остановить транспортное средство при возникновении опасности.

При проверке материалов уголовного дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с правовой квалификацией действий обвиняемых по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Минской области.

Примененную ранее к обвиняемым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Фото: sk.gov.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события