Прокурором Кличевского района Могилевской области принесен протест на приговор суда в связи с мягкостью назначенного наказания

Приговором суда Кличевского района гражданин Г. осужден по ч.1 ст.154 УК (систематическое нанесение побоев, не повлекшее последствий, предусмотренных статьями 147 и 149 УК) и ему назначено наказание в виде ареста на срок 3 месяца со штрафом в размере 50 базовых величин. 

Он признан виновным в том, что, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссор систематически избивал свою мать, причиняя ей при этом телесные повреждения. 

При назначении наказания суд не в полной мере учел обстоятельства совершения обвиняемым преступления, его личность, а  также тот факт, что Г. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, в том числе дважды за умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения (ч.1 ст.149 УК), хулиганство, сопряженное с применением насилия (ч. 2 ст.339 УК). 

По кассационному протесту прокурора Кличевского района определением судебной коллегии по уголовным делам Могилевского областного суда приговор в отношении гражданина Г. изменен в связи с мягкостью назначенного наказания. 

Обвиняемый приговорен к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима без штрафа, признав в его действиях наличие опасного рецидива преступлений. 


Другие новости


Основные события