Прокуратура Московского района г.Минска направила в суд уголовное дело о хищениях денег у пожилых людей

Прокуратура Московского района г.Минска изучила и направила в суд Московского района г.Минска уголовное дело по обвинению 37-летней жительницы г.Бобруйска Ш. в совершении краж по ч.2 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено, Ш., ранее четырежды судимая, в том числе за преступления против собственности, в середине июня 2018 года, в дневное время, позвонила в одну из квартир дома по ул.Космонавтов в г.Минске. Она представилась 88-летнему мужчине, который открыл дверь, работником электронадзора, попросила его предъявить документы по обслуживанию и оплате электроэнергии. Потерпевший впустил обвиняемую в квартиру, а пока искал документы, та похитила принадлежавшие ему 240 рублей. После этого Ш. подержала для вида в руках представленные ей документы и удалилась. После того как потерпевший обнаружил пропажу денег, он обратился в милицию.

Действуя по аналогичной схеме, обвиняемая в конце июня 2018 года проникла в квартиру по ул.Короля в г.Минске, где похитила кошелек 66-летней хозяйки и копилку с деньгами ее дочери.

Проанализировав способ хищений, приметы женщины, записи камер наружного видеонаблюдения, телефонные соединения, сотрудники уголовного розыска ГУВД Минского горисполкома установили личность обвиняемой. В ходе обысков у последней изъяли часть похищенного имущества и вернули потерпевшим.

Аналогичные преступления Ш. совершила в Кировском районе Могилевской области, где территориальный прокурор санкционировал применение к ней меры пресечения в виде заключения под стражу.

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности Ш., полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласился с уголовно-правовой квалификацией ее действий.

Причина, способствовавшая преступлениям, ‑ доверчивость граждан, особенно престарелого возраста. Не удостоверившись в личности и не проверив документы, они пустили к себе в квартиры постороннего человека, оставили его без присмотра в помещении, хранили деньги и иные ценности на видных местах.


Другие новости


Основные события