Прокуратура Минской области направила в суд уголовное дело о нарушениях правил безопасности строительных работ со смертельным исходом

Прокуратура Минской области изучила и направила в суд Солигорского района для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении четырех должностных лиц подрядных организаций, выполнявших строительные работы в ОАО «Беларуськалий». 

Фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение в нарушениях правил безопасности строительных работ и эксплуатации машин и механизмов, повлекших по неосторожности причинение менее тяжких, тяжких телесных повреждений и смерть человека по ч. 2 ст. 303 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Как было установлено, при подъеме 26 октября 2016 года шестерых рабочих на кровлю склада № 6 на территории первого рудоуправления ОАО «Беларуськалий» для выполнения строительных работ оборвался канат лебедки, который удерживал подъемный механизм. В результате его падения с 10-метровой высоты четырем работникам причинены телесные повреждения различной степени тяжести, один – погиб. 

Подъемный механизм, в котором находились потерпевшие, был изготовлен на предприятии-подрядчике «кустарным» способом и без проведения испытаний. Он не предназначался для перемещения людей на высоте. Кроме того, работники не имели индивидуальных средств страховки, плана работ. 

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности должностных лиц подрядных организаций, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласился с уголовно-правовой квалификацией их деяний. 

Примененную ранее к обвиняемым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения. 

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области.

Фото: mgazeta.by


Другие новости


Основные события