Прокуратура Хотимского района защитила интересы и нарушенные права работников местного РАЙПО

В апреле 2019 года в прокуратуру Хотимского района обратился работник местного РАЙПО по вопросу правильности начисления ему заработной платы. 

В ходе разбирательства прокуратура установила, что сотрудники Хотимского РАЙПО в течение 2018 года и нескольких месяцев 2019 года по указанию руководства в конце каждого отчетного месяца оформляли заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы сроком на 1-3 дня. При этом в эти дни они выходили на работу и выполняли свои должностные обязанности согласно утвержденным графикам. Такие «управленческие» решения причинили существенный вред правам и законным интересам работников, а также интересам общества, привели к тому, что им не выплатили установленный Трудовым кодексом минимальный размер заработной платы.

Для дачи правовой оценки действиям должностных лиц организации прокуратура района поручила Хотимскому РОВД провести проверку в порядке ст.174 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь.

Как оказалось, председатель правления Хотимского РАЙПО во избежание привлечения к материальной, дисциплинарной и административной ответственности, для выхода на безубыточную работу и создания видимости финансового благополучия предприятия, с использованием служебных полномочий организовал и под угрозой увольнения принуждал подчиненных ему работников (более 150 человек) к написанию заявлений о предоставлении им вышеназванных социальных отпусков.  

По факту злоупотребления властью и служебными полномочиями прокуратура Хотимского района возбудила уголовное дело в отношении председателя правления Хотимского РАЙПО по ч.2 ст.424 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Для организации предварительного расследования дело направлено в Хотимский районный отдел Следственного комитета.

Фото: uvatskie.ru

  Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события