Прокуратура Гродненской области направила в суд уголовное дело в отношении директора туристической фирмы

Прокуратура Гродненской области изучила и направила в суд Ленинского района г.Гродно многоэпизодное уголовное дело по обвинению 31-летней жительницы г.Гродно П. в растрате  денежных средств в особо крупном размере, подделке официальных документов, причинении имущественного ущерба без признаков хищения.

Как установлено, обвиняемая П. в апреле этого года в целях оказания услуг в сфере отдыха зарегистрировала коммерческую организацию.

В период с 15 мая по 2 августа 2018 года она получила от граждан более 39 тыс. рублей. На основании заключенных договоров П. должна была произвести расчеты с туристическим агентством и оператором за оказание туристических услуг. Действуя из корыстных побуждений, обвиняемая использовала переданные ей денежные средства для личных нужд, в том числе растратила их в букмекерских конторах. 15 клиентов коммерческой организации не смогли выехать на отдых.  Причиненный им материальный и моральный вред до сих пор не возмещен.

Кроме того, П. подделала справку о доходах и представила ее в УП «Велком», чтобы приобрести мобильный телефон на условиях рассрочки платежа, а также обманным путем завладела деньгами своей знакомой и причинила ущерб юридическому лицу. 

Действия обвиняемой квалифицированы по ч.4 ст.211, ч.1 ст.380, ч.1 ст.209 и ч.2 ст.216 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

При проверке материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений, согласился с уголовно-правовой квалификацией действий обвиняемой.

В ходе предварительного следствия потерпевшие предъявили к П. исковые заявления о возмещении причененного им вреда, которые суд рассмотрит в рамках уголовного процесса. 

Ранее примененную к П. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения. 

Служба информации
прокуратуры Гродненской области 


Другие новости


Основные события