Прокуратура города Минска направила в суд уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере

Прокуратура города Минска изучила и направила в суд Советского района г. Минска для рассмотрения уголовное дело по обвинению председателя и главного бухгалтера общественного объединения «Белорусский профессиональный союз работников радиоэлектронной промышленности» в уклонении от уплаты сумм налогов по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Как установлено, обвиняемые в период с января 2011 года по декабрь 2011 года без разрешения Национального банка Республики Беларусь организовали открытие счета профсоюза в одном из банков Литовской Республики в иностранной валюте. После чего в том же году обеспечили снятие наличных денежных средств, поступивших от нерезидентов Республики Беларусь, и их перемещение в страну. Для этого они прибегли к помощи лиц, неосведомленных о преступном характере таких действий. 

Возглавляемое обвиняемыми общественное объединение с января 2011 года по март 2012 года получило доход в иностранной валюте в эквиваленте 95280 рублей. При этом должностные лица не отразили поступление денег в регистрах бухгалтерского учета профсоюза, не зарегистрировали их в качестве иностранной безвозмездной помощи.

В последующем председатель и главный бухгалтер профсоюза умышленно не представили в установленный срок налоговую декларацию в территориальную инспекцию Министерства по налогам и сборам. Это повлекло причинение ущерба в особо крупном размере в виде неуплаты профсоюзом налога на прибыль за 2011 год в сумме 22 867 рублей. 

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности должностных лиц общественного объединения, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласился с уголовно-правовой квалификацией их действий. 

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по г. Минску. 

Фото: mgazeta.by
 


Другие новости


Основные события