Превысил скорость, не справился с управлением. Генпрокуратура направила в суд уголовное дело о смертельном ДТП

Генеральная прокуратура изучила и направила в суд Фрунзенского района г.Минска уголовное дело по обвинению 19-летнего Г., которому инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Согласно материалам дела, обвиняемый, получивший в январе 2020 года водительское удостоверение, 13 февраля 2020 года перед началом движения надлежащим образом не проверил техническое состояние автомобиля Renault, имевшего неисправную ходовую часть. Следуя с превышением разрешенной скорости – 80 км/ч – по ул.Горецкого в сторону ул.Лобанка в Минске, он пренебрег информацией предупреждающего знака «Опасный поворот» и не снизил скорость. На закруглении дороги вправо Г. не справился с управлением – допустил занос автомобиля с последующим выездом за пределы проезжей части, где совершил наезд на железобетонную опору линии городского освещения.

В момент ДТП в машине находилось пять человек, из них четверо – несовершеннолетние. В итоге 17-летнему пассажиру, владельцу Renault, не имевшему водительского удостоверения и передавшему управление Г., были причинены тяжкие телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия.

После проверки материалов дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласился с квалификацией действий водителя по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета. 

Ранее примененную к обвиняемому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения. 

Фото: sk.gov.by 

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события