По факту мошеннических действий прокуратурой города Гродно возбуждено уголовное дело

Поступившие в прокуратуру г. Гродно обращения граждан о неправомерных действиях сотрудников ООО «ГродноПремСервис», осуществлявших у заявителей электротехнические работы, послужили основанием для проверки в названной коммерческой организации. 

Как было установлено, ООО «ГродноПремСервис» зарегистрировано на территории Гродно в сентябре 2017 года. Его основным видом деятельности определен ремонт предметов личного пользования и бытовых изделий. При этом отличительной особенностью работы общества явилось использование директором в группе с другими лицами схем агрессивного маркетинга. 

Различными способами (телефонные переговоры, личные беседы, поквартирные обходы и иные) они доводили до сведения собственников жилых помещений ложную информацию о возникновении потенциальной опасности в случае оставления без ремонтов либо замены электрооборудования, стоимости произведенных работ и гарантийном обслуживании. 

Так, хозяевам квартир предлагалось немедленно проверить исправность электрооборудования, отремонтировать или заменить проводку, розетки, выключатели даже в тех случаях, когда в этом не было необходимости. Злоупотребляя доверием, как правило, пожилых граждан, руководитель компании заключал с ними договоры на выполнение работ и договоры подряда, в которых указывал значительно завышенную стоимость своих услуг. Одна из пенсионерок, например, заплатила 282 рубля за замену 2 розеток и 1 выключателя. 

Почти за три месяца директор ООО «ГродноПремСервис» путем обмана и злоупотребления доверием завладел денежными средствами более 15 граждан на общую сумму не менее 2 290 рублей. 

По результатам проверки прокурор г. Гродно возбудил в отношении руководителя хозяйственного общества уголовное дело по ч. 2 ст. 209 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное группой лиц). В отношении последнего избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Для производства предварительного расследования уголовное дело направлено в Гродненский межрайонный отдел Следственного комитета Республики Беларусь. 


Другие новости


Основные события