По апелляционному протесту прокурора Солигорского района удовлетворены исковые требования о взыскании стоимости незаконно добытой рыбы

По апелляционному протесту прокурора Солигорского района удовлетворены исковые требования в интересах государства к трем гражданам о взыскании стоимости незаконно добытой рыбы в размере 2,97 тыс. рублей.

Как установлено, В., Е. и Р. приговором суда Солигорского района признаны виновными в незаконной добыче рыбы запрещенными орудиями и способами, повлекшей причинение ущерба окружающей среде в особо крупном размере, по ч.4 ст.281 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Обвиняемым назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 100 базовых величин. Согласно ст.77 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд применил к ним отсрочку исполнения назначенного наказания сроком на 2 года.

С ответчиков взысканы 35 тыс. рублей причиненного окружающей среде ущерба, который был определен с учетом положений Указа Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 года «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими».

Поскольку реализация изъятой незаконно добытой продукции была невозможна, прокурор Солигорского района также предъявил иск в интересах государства к В., Е. и Р. о взыскании в солидарном порядке стоимости незаконно добытой рыбы в размере 2,97 тыс. рублей. При ее определении прокурор исходил из постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2011 года.

Суд Солигорского района отказал прокурору в удовлетворении таких исковых требований. Мотивация - изъятая рыба возвращена в природную среду, а имевшиеся в материалах дела доказательства об уничтожении рыбы носили противоречивый характер, отсутствовала прямая причинная связь между действиями ответчиков и наступившими последствиями в виде невозмещенной стоимости рыбы.

При проверке законности решения суда первой инстанции прокурор пришел к выводу, что указанные судом обстоятельства не соответствовали материалам дела и показаниям свидетелей.

В апелляционном протесте прокурор Солигорского района привел доводы, свидетельствующие о том, что изъятая рыба не была возвращена в природную среду, указал на показания свидетелей, которым суд не дал надлежащей правовой оценки. А поскольку рыба была изъята из естественной среды обитания в результате противоправных действий ответчиков и ее реализация была невозможна, она подлежала уничтожению согласно законодательству.

При таких обстоятельствах прокурор просил:

отменить решение суда Солигорского района об отказе в удовлетворении исковых требований в интересах государства к В., Е. и Р. о взыскании стоимости незаконно добытой рыбы;

вынести по делу новое решение, которым взыскать с ответчиков в солидарном порядке в пользу государства ее стоимость в размере 2,97 тыс. рублей, а также госпошлину.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Минского областного суда решение суда Солигорского района отменено и вынесено новое решение, которым требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Фото: прокуратура Солигорского района

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события