Организация беспорядков на БМЗ: прокуратура Жлобинского района поддержала гособвинение по уголовному делу

Прокуратура Жлобинского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении трех работников ОАО «БМК – управляющая компания холдинга БМЗ» (далее – БМЗ), которым инкриминированы организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, сопряженных с неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта и организации, а также активное участие в таких действиях.

Как установлено, обвиняемые совместно с иными гражданами 17 августа 2020 года, в дневное время, незаконно проникли на территорию промышленной зоны БМЗ через турникет и шлагбаумы контрольно-пропускного пункта и впустили туда посторонних лиц. После чего заблокировали проезжую часть автомобильной дороги, остановили движение технологического транспорта, доставлявшего сырье в цеха. Это повлекло вынужденную остановку работы дуговых электросталеплавильных печей. На требования покинуть территорию и не препятствовать движению транспорта ответили отказом.

В результате остановки печей предприятию причинен ущерб на сумму более 1000 рублей.

В ходе судебного заседания один из обвиняемых П., работавший на предприятии автослесарем, свою вину не признал, тогда как его двое бывших коллег – оператор поста управления резки горячего металла Б. и водитель Г. – признали вину в содеянном в полном объеме.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Жлобинского района постановил в отношении бывших работников БМЗ обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь им назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима: П. – 3 года, Б. и Г. – по 2 года 6 месяцев.

Причиненный ущерб возмещен в полном объеме.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: sputnik.by

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события