Нарушил ПДД и оставил пострадавшего в опасности. Прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Минской области изучила и направила в суд Смолевичского района уголовное дело по обвинению 27-летнего жителя г.Смолевичи Я. в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, и заведомом оставлении в опасности.  

Установлено, что водитель Я. 16 июля 2018 года, в ночное время, на автомобиле BMW X5 двигался по одной из улиц г.Смолевичи со скоростью не менее 150 км/ч при максимально разрешенной 60 км/ч. Не справившись с управлением, он допустил столкновение с попутно двигавшейся автомашиной Volkswagen Polo под управлением М.  

uvd-mo.gov.by.jpg

В результате дорожно-транспортного происшествия М. причинены тяжкие телесные повреждения, его доставили в Смолевичскую районную больницу. По прошествии трех дней он умер.  

Непосредственно после ДТП водитель BMW X5 не оказал пострадавшему необходимой помощи, не сообщил в ближайшую организацию здравоохранения о необходимости оказать медицинскую помощь, скрылся с места происшествия.  

uvd-mo.gov.by2.jpg

Фото: uvd-mo.gov.by

Действия Я. квалифицированы по ч.2 ст.317 и ч 3 ст.159 Уголовного кодекса Республики Беларусь.   

При проверке материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности обвиняемого, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласился с уголовно-правовой квалификацией его действий.   

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области.   

С учетом наступивших последствий и личности обвиняемого прокурор оставил ранее примененную к Я. меру пресечения в виде заключения под стражу без изменения.


Другие новости


Основные события