Нарушение правил безопасности строительных работ со смертельным исходом: прокуратура Смолевичского района направила уголовное дело в суд

Прокуратура Смолевичского района изучила и направила в суд уголовное дело в отношении Л., которой инкриминировано нарушение правил безопасности строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Установлено, что Л. как должностное лицо, ответственное за охрану труда и соблюдение техники безопасности, не выполнила надлежащим образом свои обязанности и нарушила требования технических нормативных правовых актов.

Так, двое сотрудников при выполнении земляных работ в структурно-неустойчивых просадочных грунтах были допущены в траншею глубиной более 2 м, вертикальные стенки которой не имели креплений. Через определенное время произошло обрушение грунта на находившихся в траншее людей. 

Одному из сотрудников причинены телесные повреждения, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья, второму – травмы, от которых он скончался в учреждении здравоохранения.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласились с его правовой квалификацией по ч.2 ст.303 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Уголовное дело находилось в производстве Смолевичского районного отдел Следственного комитета.  

Примененную ранее к Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Фото: nb-ugra.ru

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события