Муж присвоил, а жена сбыла похищенное топливо: прокуратура Каменецкого района поддержала в суде гособвинение по уголовному делу

Прокуратура Каменецкого района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении местных жителей – супругов В. и Н.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, В. – тракторист в сельхозорганизации – похитил 260 литров дизельного топлива. При этом для сокрытия факта хищения он внес ложные сведения об остатках топлива в баке в путевые листы, указав в них расход в рамках утвержденных норм. Впоследствии обвиняемый продал 20 литров похищенного топлива. А оставшиеся 240 литров сбыла его супруга, осведомленная о его противоправном приобретении.

Хозяйству причинен ущерб на сумму в 397 рублей.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Каменецкого района признал В. виновным в присвоении вверенного ему имущества и служебном подлоге по ч.1 ст.211, ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В качестве наказания назначил ему 2 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа со штрафом в 50 базовых величин без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В свою очередь, обвиняемая Н. признана виновной в сбыте материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем, по ч.1 ст.236 Уголовного кодекса Республики Беларусь – суд назначил ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: stolica-s.su

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события