Материалы уголовного дела о ДТП с тяжкими телесными повреждениями переданы в государство гражданской принадлежности обвиняемого

На основании Конвенции государств – участников Содружества Независимых Государств о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года Генеральная прокуратура Республики Беларусь направила в Генеральную прокуратуру Российской Федерации материалы уголовного дела в отношении российского гражданина Т., 1984 года рождения, для осуществления его преследования. 

Последнему инкриминировано нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств по ч.4 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

akcenty.com.jpg

Фото: akcenty.com

Так, обвиняемый 9 февраля 2014 года в состоянии алкогольного опьянения двигался на легковом автомобиле «Hyandai Solaris» в направлении г.Городка Витебской области по 17-му километру автомобильной дороги Городок – Селище. Нарушив правила дорожного движения и не справившись с управлением, он съехал в кювет. В результате опрокидывания автомобиля пассажиру П. причинены тяжкие телесные повреждения. 

В рамках уголовного дела Городокской центральной районной больницей заявлено исковое требование о взыскании с водителя 1017 рублей, затраченных на лечение П. 

Автомобиль обвиняемого признан вещественным доказательством по делу и оставлен на площадке изъятых транспортных средств в г.Витебске. 

После преступления Т. убыл в Московскую область. 

Необходимые следственные действия, проведение которых возможно в его отсутствие, белорусская сторона выполнила, при этом основания для прекращения производства по уголовному делу не установлены. 

Цель передачи материалов дела в государство гражданской принадлежности обвиняемого – реализация принципа неотвратимости наказания за совершенное преступление, восстановление нарушенных прав и законных интересов участников уголовного процесса.


Другие новости


Основные события