Генеральной прокуратурой направлено в суд уголовное дело о финансовой пирамиде в Интернете

Генеральная прокуратура изучила и направила в Верховный Суд для определения подсудности уголовное дело в отношении уроженца Мозыря, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере по ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса. 

Как было установлено, 22-летний мужчина с февраля 2015 года по апрель 2016 года путем обмана ‑ под предлогом получения дохода от участия в проекте «New Assets Union» противоправно завладел денежными средствами свыше 900 граждан на общую сумму более 760 тыс. рублей. 

Так, молодой человек создал в сети Интернет сайты проекта «New Assets Union», на которых рассказывал о его инвестиционной привлекательности, размещал информацию о якобы произведенных выплатах процентов вкладчикам.
Однако фактически обвиняемый, исходя из корыстных соображений, не планируя осуществлять хозяйственную деятельность, разработал схему финансовой пирамиды, согласно которой проценты ранее пришедшим инвесторам выплачивались за счет привлечения новых материальных ресурсов. 

Многотомные уголовные дела.jpg

С целью демонстрации экономической выгоды проекта мужчина неоднократно проводил встречи, собеседования и даже информационные семинары в конференц-залах известных гостиниц в Минске, на которых лично убеждал присутствовавших в перспективности «New Assets Union». Заверял в возможности получения до 300 процентов дохода в месяц. В созданных в сети Интернет личных кабинетах вкладчиков показывал суммы переданных ими денежных средств с отражением начисленных по ним процентов. 

Поступавшие деньги при этом перечислялись на расчетные счета, открытые обвиняемым в белорусских и латвийских банках на себя и других лиц. 

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности молодого человека, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств совершения преступления. Согласился с уголовно-правовой квалификацией его действий. 

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета.
Примененную ранее к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.


Другие новости


Основные события