Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении бывшего генерального директора киностудии «Беларусьфильм»

Управление Генеральной прокуратуры по борьбе с коррупцией и организованной преступностью во взаимодействии с главным управлением по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции Министерства внутренних дел проверило законность использования бюджетных средств, которые выделялись киностудии «Беларусьфильм» (далее – киностудия) на производство фильмов.

Установлено, что в 2012-2014 годах в рамках социально-творческого заказа киностудия и российские партнеры реализовали проект по созданию художественного фильма «Чего хотят мужчины» («С 8 марта, Мужчины»). На его финансирование из республиканского бюджета выделено 10,9 млрд неденоминированных рублей. 

УК.jpg

В ходе съемок генеральный директор киностудии на заведомо невыгодных для возглавляемого предприятия условиях заключил лицензионный договор, по которому одна из российских компаний получила исключительные права на кинотеатральный показ фильма. Вознаграждение российской компании существенно превысило величину, объективно сложившуюся в практике кинопроката. При этом лимит затрат на прокат и рекламирование картины не был регламентирован. Киностудия могла лишь в ограниченном объеме контролировать расчет причитающегося ей дохода от проката фильма. 

Впоследствии генеральный директор киностудии без учета ее экономических интересов передал российскому сопроизводителю на десятилетний срок все исключительные права на использование фильма. 

В результате незаконных действий руководителя киностудии белорусская сторона утратила возможность самостоятельно реализовывать права на фильм и получать причитающийся доход. Денежные средства по вышеназванным договорам предприятию не поступили. В настоящее время права на показ фильма белорусские организации вынуждены приобретать у иностранных компаний. 

За злоупотребление служебными полномочиями лицом, занимающим ответственное положение, повлекшее причинение существенного вреда государственным и общественным интересам, управление Генеральной прокуратуры по борьбе с коррупцией и организованной преступностью возбудило в отношении бывшего руководителя киностудии уголовное дело по ч. 3 ст. 424 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в центральный аппарат Следственного комитета. 

Генеральная прокуратура продолжает проверку исполнения антикоррупционного законодательства в системе Министерства культуры.


Другие новости


Основные события