Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя директора Издательства Белорусского Экзархата

Генеральная прокуратура изучила и направила в суд Партизанского района г.Минска для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя директора Издательства Белорусского Экзархата (далее – Издательство), занимавшего также пост председателя совета республиканского общественного объединения «Родители и учителя – за возрождение православного образования» (далее – РОО «РУВПО»).

Обвиняемому инкриминировано то, что он с 1 сентября 2010 года по 17 октября 2014 года с использованием своих служебных полномочий завладел денежными средствами Издательства на сумму 1,2 млн рублей. 

vsluh.ru.jpg

Он же, используя занимаемую им должность, незаконно внес объекты усадебно-паркового комплекса второй половины XVIII века в д. Семково Минского района в уставный фонд ООО «СЕО». 

После государственной регистрации объекты недвижимости со статусом историко-культурной ценности в феврале 2012 года перешли в собственность названной коммерческой организации, в которой обвиняемый был основным учредителем и фактическим руководителем. При этом к ООО «СЕО» перешло и право постоянного пользования земельными участками площадью 37,8408 га, на которых располагался усадебно-парковый комплекс. 

Сумма причиненного государству ущерба составила 3,8 млн рублей. 

Кроме того, обвиняемый, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь из Федеративной Республики Германия транспортных средств и иных товаров в адрес Издательства и ООО «РУВПО» уклонился от уплаты 212,6 тыс. рублей таможенных платежей. 

Действия обвиняемого квалифицированы как хищение путем злоупотребления служебными полномочиями по ч. 4 ст. 210, уклонение от уплаты таможенных платежей по ч. 2 ст. 231, превышение служебных полномочий по ч. 2 и ч. 3 ст. 426 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности бывшего должностного лица, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласился с уголовно-правовой квалификацией его действий. 

Уголовное дело находилось в производстве подразделений центрального аппарата Следственного комитета Республики Беларусь. 

Примененную ранее к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: vsluh.ru


Другие новости


Основные события