Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело об убийстве женщины, чьи останки обнаружены в Свислочи

Генеральная прокуратура изучила и направила в Минский городской суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении А., которому инкриминированы убийство 37-летней девушки Т. при отягчающих обстоятельствах, изнасилование и насильственные действия сексуального характера.

Так, 2 января 2020 года в Минске, вблизи р.Свислочь и здания гостиницы «Беларусь», были обнаружены части тела неустановленной женщины. 

В ходе расследования уголовного дела установлено, что А. 28 декабря 2019 года после совместного распития спиртных напитков со своей знакомой Т. изнасиловал ее, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера, после чего задушил. Затем, чтобы скрыть следы преступлений, он расчленил тело жертвы, части которого в сумке выбросил в р.Свислочь, где их впоследствии обнаружили сотрудники коммунальных служб.

После проверки материалов дела в Генеральной прокуратуре пришли к выводу об обоснованности предъявленного А. обвинения, наличии достаточных и допустимых доказательств его вины, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с правовой квалификацией содеянного по ч.3 ст.166, ч.3 ст.167 и п.7 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Справочно. В центральном аппарате Государственного комитета судебных экспертиз проведено около 90 генетических и биологических экспертиз, исследовано более 400 объектов, результаты которых способствовали установлению произошедших событий. 

В отношении обвиняемого проведены судебные психолого-психиатрические экспертизы – по заключениям экспертов обвиняемый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, психических расстройств у него не обнаружено, в принудительных мерах безопасности и лечения он не нуждается. 

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета. 

Примененную к А. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: Генеральная прокуратура

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события