Доказана вина в растрате вверенного имущества: прокуратура Витебска поддержала обвинение по уголовному делу

Прокуратура г.Витебска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 33-летнего местного жителя Д., которому инкриминировали растрату вверенного имущества в крупном размере.

Как установлено, в период с 30 ноября 2017 года по 24 сентября 2019 года кладовщик частного предприятия Д., являясь материально ответственным лицом, похитил на складе в Витебске путем растраты вверенные ему сухие смеси, штукатурку, шпатлевку и иные вещи на 20,9 тыс. рублей.

Указанное имущество он реализовал за наличный расчет своему знакомому, индивидуальным предпринимателям и иным гражданам со скидкой, а вырученные деньги потратил на свои нужды.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу обвиняемый частично возместил причиненный ущерб.

На основании представленных государственным обвинителем доказательств суд Октябрьского района г.Витебска признал Д. виновным в растрате по ч.3 ст. 211 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В качестве наказания назначил ему 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 60 базовых величин и лишением права занимать должности, связанные с учетом, хранением и распоряжением материальными ценностями, сроком на 5 лет. С него взыскано 20 тыс. рублей в счет возмещения причиненного ущерба предприятию. Суд также постановил применить к Д. принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма.

Приговор вступил в законную силу. 

Фото: прокуратура г.Витебска

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события