Доказана вина отца в убийстве 4-летней дочери. Прокуратура Гродненской области поддержала обвинение по уголовному делу

Прокуратура Гродненской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 25-летнего Б., которому вменены в вину убийство с особой жестокостью заведомо малолетнего ребенка, находившегося в беспомощном состоянии, а также истязание своих детей.

Как установлено, Б. 18 октября 2019 года в д.Мадейки Зельвенского района на почве внезапно возникшей агрессии в ответ на непослушание одной из своих дочерей умышленно нанес ей не менее 36 ударов руками, ногами и черенком веника по голове, туловищу и конечностям. Через 2 дня от полученной черепно-мозговой травмы девочка скончалась в больнице.

Кроме того, в период с 12 по 18 октября 2019 года обвиняемый умышленно причинил своим 3- и 4-летним дочерям продолжительную боль способами, вызвавшими у них особые физические и психические страдания, систематически наносил им побои.

Свою вину в инкриминированных преступлениях Б. не признал.

Судебная коллегия по уголовным делам Гродненского областного суда на основании представленных гособвинителем доказательств постановила в отношении Б. обвинительный приговор по п.п. 2, 6 ч.2 ст.139 и ч.2 ст.154 Уголовного кодекса Республики Беларусь. По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний суд окончательно назначил Б. 25 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

По мнению государственного обвинителя, наряду с иными причинами и условиями данная трагедия стала возможной из-за ненадлежащего исполнения должностных обязанностей работниками государственных органов и учреждений Слонимского и Зельвенского районов. 

С лета 2019 года они не контролировали ситуацию в семье, из которой ранее двоих малолетних детей отбирали согласно требованиям Декрета №18. Впоследствии детей вернули на воспитание одному отцу.

По результатам рассмотрения Гродненским облисполкомом представления прокурора Гродненской области 26 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Фото: aif.ru

Служба информации
прокуратуры Гродненской области



Другие новости


Основные события