Более 6 лет предприниматель обманывал покупателей овчарок. Прокуратура Гродненской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Гродненской области изучила и направила в Гродненский областной суд для определения подсудности уголовное дело по обвинению 50-летнего индивидуального предпринимателя из Сморгонского района Т. в покушении на мошенничество в крупном размере.

Установлено, что Т. в период с декабря 2012 года по июнь 2019 года занимался разведением породистых собак, но под предлогом продажи щенков немецкой овчарки реализовывал жителям различных регионов страны щенков смешанных пород по цене 200-600 рублей за одного. 

Согласно материалам дела, обвиняемый достоверно знал, что предложенные им к покупке щенки не относились к чистокровной породе, не имели племенной и пользовательской ценности. Он намеренно продавал их в таком возрасте, когда визуально нельзя было определить принадлежность к определенной породе. Перед заключением сделки Т. убеждал каждого из покупателей, что документы о родословной будут переданы через непродолжительное время. Между тем обвиняемый впоследствии свои обещания не выполнял. 

Мошенническим способом Т. намеревался похитить около 17,5 тыс. рублей, ему удалось противоправно завладеть деньгами более 50 потерпевших в сумме свыше 4,6 тыс. рублей. 

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре Гродненской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.14 и ч.3 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Гродненской области. 

Примененную ранее к Т. меру пресечения в виде залога прокурор оставил без изменения. 

Фото: youla.ru

Служба информации
                                                             прокуратуры Гродненской области
 


Другие новости


Основные события