Более 4 лет незаконно продавал насвай. Прокуратура Гродненской области направила в суд уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности

Прокуратура Гродненской области изучила и направила в суд Ленинского района г.Гродно уголовное дело по обвинению 27-летнего местного жителя В. в незаконной предпринимательской деятельности по ч.2 ст.233 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Обвиняемому инкриминированы 98 эпизодов запрещенной деятельности, связанной с куплей-продажей некурительного табачного изделия - насвая и получением дохода в особо крупном размере.

Установлено, что с января 2014 года по июль 2018 года В. за свои деньги приобретал некурительное табачное изделие - насвай, расфасовывал его и продавал гражданам по цене от 1,5 до 2,5 рублей за 1 пакет. Как правило, покупателями «зелья» выступали молодые люди в возрасте от 15 до 20 лет.

В результате незаконной предпринимательской деятельности обвиняемый получил доход в сумме 25 234 рубля.

В течение 4 лет за реализацию насвая В. неоднократно привлекался к административной ответственности. Сотрудники правоохранительных органов изымали у него различные партии некурительной табачной смеси, иногда достигавшие 45-50 килограммов. Ущерб, нанесенный теневому бизнесу В. изъятием насвая, оценен в 150 тыс. рублей.

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласился с уголовно-правовой квалификацией действий обвиняемого.

В рамках уголовного процесса прокуратура Гродненской области предъявила к В. исковое заявление о взыскании незаконно полученного дохода.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области.

Ранее примененную к В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события