Без лицензии покупали, строили, продавали. В Минске постановлен обвинительный приговор за незаконную предпринимательскую деятельность

Гражданин Л., действуя совместно с К., умышленно, с целью систематического извлечения дохода, без регистрации в установленном порядке и при пособничестве иных лиц, в период с апреля 1999 года по июль 2014 года осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность. 

Она заключалась в приобретении ветхих жилых домов и земельных участков на территории усадебной застройки Минска, организации сноса приобретенных объектов недвижимости и строительства на их месте новых. Впоследствии Л. продавал жилые помещения в возведенных домах, а также земельные участки. Оказывал гражданам услуги в организации строительства жилых домов.

Противоправные действия незарегистрированного "предпринимателя" обогатили его более чем на 2,4 млн рублей, что было квалифицировано как получение нелегального дохода в особо крупном размере. 

В ходе разбирательства в суде Партизанского района г.Минска Л. свою вину в предпринимательской деятельности, осуществляемой без специального разрешения (лицензии), не признал. Однако представленных государственным обвинителем суду доказательств было достаточно для постановления обвинительного приговора: Л. осужден по ч.2 ст.233 Уголовного кодекса Республики Беларусь к 4 годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на 5 лет.

Незаконная предпринимательская деятельность вредит не только тем людям, которые стали жертвами при сознательном или несознательном взаимодействии с ней, но и самим нарушителям. 

Участвуя в таком бизнесе, человек рискует своими деньгами и свободой, наносит серьезный вред экономике страны. Часто люди занимаются незаконной предпринимательской деятельностью, чтобы уклониться от уплаты налогов. Это препятствует поступлению денег в государственную казну, вынуждает правительство поднимать налог на прибыль, а банки - повышать процентную ставку.  

Фото: politring.com

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события