Апелляционный протест прокуратуры Речицкого района удовлетворен – обвиняемым определено более строгое наказание

Суд Речицкого района признал ранее несудимого 34-летнего мужчину Г. виновным в подстрекательстве к служебному подлогу по ч.5 ст.16 и ч.1 ст.427 и использовании заведомо подложного документа по ч.1 ст.380 Уголовного кодекса Республики Беларусь, а Л. – служебном подлоге по ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

По совокупности преступлений Г. назначен штраф в размере ста базовых величин, а Л. – штраф в размере пятидесяти базовых величин. 

Как установлено, сотрудники ОГАИ Лоевского РОВД в декабре 2017 года остановили Г. при управлении автомобилем. 

После проверки документов составили в отношении водителя протокол за эксплуатацию в дорожном движении транспортного средства без заключения его владельцем договора обязательного страхования гражданской ответственности по ч.1 ст.18.20 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. 

Желая избежать административной ответственности, Г. убедил страхового агента Л. составить для него договор страхования, который был бы датирован ранее дня нарушения им Правил дорожного движения. 

Как лицо, которое уполномочено совершать юридически значимые действия – составлять и выдавать документы, удостоверяющие факты и события, Л. у себя дома заполнила бланк страхового свидетельства. В нем она умышленного отразила ложные сведения о начале действия договора страхования. Мотив – желание получить комиссионное вознаграждение. 

Заведомо зная о подложности страхового свидетельства, Г. предоставил его начальнику ОГАИ Речицкого РОВД при рассмотрении дела об административном правонарушении. 

После изучения постановленного приговора прокуратура Речицкого района принесла на него апелляционный протест за мягкостью назначенного наказания. 

Так, по правилам ч.2 ст.50 Уголовного кодекса Республики Беларусь за преступления против интересов службы, к которым отнесен служебный подлог, штраф устанавливается в размере от трехсот до пяти тысяч базовых величин.
Определением судебной коллегии по уголовным делам Гомельского областного суда приговор суда первой инстанции изменен – размер штрафа Г. увеличен до трехсот пятидесяти базовых величин, а Л. – до трехсот базовых величин. 

Приговор суда вступил в законную силу. 

Кроме того, Г. также привлечен к ответственности по ч.1 ст.18.20 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за эксплуатацию в дорожном движении транспортного средства без заключения его владельцем договора обязательного страхования гражданской ответственности. В качестве взыскания ему назначен штраф в размере трех с половиной базовых величин.

Фото: alimentypro.ru


Другие новости


Основные события