4 года 6 месяцев лишения свободы. Прокуратура Полоцкого района поддержала обвинение по уголовному делу о разбое

Прокуратура Полоцкого района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 49-летнего местного жителя К., которому инкриминировано разбойное нападение.

В ходе судебного следствия установлено, что К. в ночь с 11 на 12 июля 2019 года распивал спиртные напитки в гостях, куда была приглашена и их соседка – 50-летняя М., которая спустя непродолжительное время ушла.

Обвиняемый направился к женщине, чтобы предложить вернуться в компанию. Когда та открыла дверь, мужчина в агрессивной манере заявил, что он киллер из Минска, которому ее «заказали». Кроме того, якобы на банковскую карту М. ошибочно перечислена крупная сумма денег, которую необходимо вернуть. Для устрашения обвиняемый стал душить потерпевшую, вследствие чего она согласилась снять деньги с карточки.

В следующий момент на ее телефон позвонила подруга, но незваный гость отобрал аппарат. В сопровождении К. женщина направилась к ближайшему банкомату, где сняла со счета 600 рублей и передала их обвиняемому. Звонившая же подруга, обеспокоенная угрозами в адрес М., которые успела услышать по телефону, приехала со взрослым сыном на такси к дому потерпевшей. Увидев их, мужчина скрылся вместе с деньгами.

В ходе рассмотрения дела в суде обвиняемый не признал свою вину в содеянном.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Полоцкого района и г.Полоцка признал К. виновным в разбое. На основании ч.1 ст.207 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Незаконно полученные деньги взысканы с него в пользу потерпевшей.

Приговор вступил в законную силу.

Фото: прокуратура Полоцкого района

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события