Взыскание с виновных ущерба от пожаров: органы прокуратуры Гомельской области проанализировали ситуацию в АПК

Прокуратура Гомельской области проанализировала материалы об уничтожении в результате пожаров сена и соломы, а также меры, которые были приняты для взыскания с виновных ущерба, причиненного предприятиям АПК. 

Одной из причин таких возгораний в ряде случаев стали противоправные действия несовершеннолетних. 

Справочно. Ущерб, причиненный несовершеннолетними, возмещают их родители или иные законные представители. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет при наличии доходов и иного имущества несут ответственность самостоятельно.

Вот несколько характерных примеров. 

По иску прокурора Октябрьского района решением суда взысканы 1800 рублей ущерба от пожара, уничтожившего имущество ОАО «Краснослободское»: 30 тонн сена, 10 тонн соломы и тентовое покрытие. Ущерб взыскан в долевом порядке: по 900 рублей с родителей двух несовершеннолетних поджигателей, 2008 и 2011 годов рождения.

По иску прокурора Брагинского района решением суда с братьев, 1998 и 2003 годов рождения, взыскан ущерб от поджога 4760 кг соломы ОАО «Брагинка» в сумме 142 рублей. Возмещать ущерб за одного из братьев, не достигшего совершеннолетнего возраста, при отсутствии у того доходов и имущества будет его мать. 

В случае неустановления виновных в поджогах прокуроры районов инициировали взыскание сумм ущерба с должностных лиц предприятий, которые не обеспечили надлежащую охрану территории. 

Так, по иску прокурора Калинковичского района решением суда с ночного сторожа СУП «Якимовичи-Агро» в пользу хозяйства взыскано 305 рублей ущерба от уничтоженных огнем 8990 кг сена. 

Последний, нарушив должностную инструкцию, не выполнил предусмотренные в ней действия, чтобы предотвратить возгорание на территории молочно-товарной фермы. 

В ряде случаев территориальные прокуроры обеспечили возмещение ущерба от пожаров собственными мерами реагирования: провели проверки и по выявленным нарушениям вынесли акты надзора. 

В частности, постановлением прокурора Лельчицкого района привлечены к материальной ответственности директор, главный механик и тракторист КДСУП «Заря Полесья», из-за действий (бездействия) которых огнем были уничтожены трактор, 3 прицепа и 10 рулонов соломы при ее перевозке по территории фермы.

Прокурор Хойникского района привлек к материальной ответственности главного агронома КСУП «Судково», по вине которого сгорело 12 тонн соломы.

Постановлением прокурора Гомельского района к материальной ответственности привлечен главный инженер ОАО «Совхоз-комбинат «Сож» из-за возгорания прицепа к трактору МТЗ. Тогда в огне были уничтожены 4 колеса прицепа и 17 рулонов соломы.

Цель прокурорских работников в указанных ситуациях – повысить ответственность должностных лиц в сфере пожарной безопасности в АПК региона. И эта работа будет продолжена.

Фото: labur.by, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события