Работа антикризисных управляющих и необоснованное посредничество в АПК: при прокуроре Гродненской области состоялось координационное совещание

Под председательством прокурора Гродненской области Виктора Корзуна состоялось координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией. Цель совещания – анализ работы временных (антикризисных) управляющих в сельскохозяйственных организациях региона.

В заседании приняли участие члены областного координационного совещания, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович, заместитель председателя Гродненского облисполкома Иван Жук, председатель экономического суда Гродненской области Денис Валдайцев, его заместитель Юлия Баклажец, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Валерий Хелский, начальник территориального отдела по санации и банкротству Минэкономики Елена Малявская, гендиректор ОАО «Управляющая компания холдинга Гродномясомолпром» Сергей Древич, прокуроры районов, начальники структурных подразделений прокуратуры области, первые заместители председателей райисполкомов – начальники управлений сельского хозяйства и продовольствия, антикризисные управляющие сельхозпредприятий области.

О выполнении антикризисными управляющими Указа Президента Республики Беларусь от 4 июля 2016 года №253 «О мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций» и законодательства о борьбе с коррупцией

Справочно. Согласно постановлению Совета Министров от 31 октября 2016 года №889 в перечень сельскохозяйственных организаций, в отношении которых необходимо проведение процедур экономической несостоятельности (банкротства), включены 30 сельхозорганизаций Гродненской области.

Экономический суд возбудил в отношении данных юридических лиц производства по делам об экономической несостоятельности (банкротстве). В июле-сентябре 2017 года в отношении должников начаты процедуры санации, проведение которых ограничено 36 месяцами.

«Срок завершения санации всех 30 сельскохозяйственных организаций –  июль-сентябрь 2020 года. Однако за два с половиной года их финансовое положение ничуть не улучшилось, а напротив – постепенно ухудшается, за исключением ОАО «Орля» Щучинского района. Принимаемые антикризисными управляющими меры не приносят результата», – сказал Виктор Корзун.

Начальник отдела прокуратуры области Сергей Толкун подверг критике формальные мероприятия планов санации. Он привел факты, когда обязанности антикризисных управляющих исполняли бывшие руководители хозяйств, которые ранее не смогли обеспечить их рентабельную деятельность. В частности, так произошло  в двух сельхозорганизациях Дятловского района из трех, находящихся в стадии банкротства.Без имени-2.jpg

Органы прокуратуры установили, что в связи с большим количеством организаций-банкротов антикризисные управляющие Слонимского, Ошмянского, Лидского, Ивьевского и Дятловского районов не способны результативно выполнять возложенные на них обязанности.

Ряд нарушений, создававших условия для коррупции, прокуроры выявили на предприятиях Ивьевского, Слонимского и Сморгонского районов.

Не соблюдали требования закона в ходе конкурсов по продаже неиспользуемых объектов недвижимости в ОАО «Городечно» Новогрудского района.

Районные исполнительные комитеты не оказывали необходимое содействие антикризисным управляющим в работе по стабилизации финансового положения хозяйств.

О мерах по недопущению необоснованного посредничества и обеспечению сохранности собственности  в организациях АПК

На совещании отмечено, что контроль за процедурами закупок товаров (работ, услуг) в сельхозорганизациях явно недостаточный. Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома не анализировал цены производителей товаров, не вносил конструктивные предложения по удешевлению закупаемого сырья и выбору добросовестных поставщиков либо централизации закупок.

Без имени-3.jpg

Как показали проверки, сельхозорганизации часто не соблюдали требования госстандарта по постановке техники на хранение, допускали факты  ее разукомплектования, не выполняли технологические регламенты изготовления и выращивания аграрной продукции, не обеспечивали надлежащим образом сохранность животных, превышали нормативы непроизводительного выбытия молодняка скота.

«ОАО «Управляющая компания холдинга «Гродномясомолпром» необходимо организовать работу по проведению централизованных закупок товарно-материальных ценностей и услуг для предприятий, занятых переработкой сельхозпродукции, а также своевременно и принципиально давать оценку действиям тех должностных лиц, которые нарушают порядок закупок, причиняют вред экономическим интересам государства», – потребовал прокурор Гродненской области Виктор Корзун.

По результатам обсуждения обозначенных вопросов участники координационного совещания приняли ряд предметных решений для улучшения ситуации, определили  ответственных исполнителей.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области

 


Другие новости


Основные события