Прокуратурой Минской области проведена проверка деятельности управления по санации и банкротству по г.Минску и Минской области Министерства экономики Республики Беларусь

Прокуратурой Минской области в управлении по санации и банкротству по г.Минску и Минской области Министерства экономики Республики Беларусь (далее – управление) проведена проверка соблюдения законодательства об обращениях граждан и юридических лиц,  а также законодательства, регламентирующего порядок ведения административного процесса. 

Проверка показала, что в целом работа в управлении организована и ведется в соответствии с требованиями действующего законодательства. Вместе с тем выявлен ряд нарушений законодательства при рассмотрении обращений граждан и юридических лиц, а также законодательства, определяющего порядок ведения административного процесса. 

По результатам проверки прокуратурой Минской области в управление внесено соответствующее представление. 

С целью выработки единого механизма работы территориальных органов по санации и банкротству названный акт прокурорского надзора рассмотрен на заседании коллегии Департамента по санации и банкротству Министерства экономики Республики Беларусь с участием заместителя Министра экономики Республики Беларусь Чеботаря Ю.А. и представителя прокуратуры Минской области. 

По результатам рассмотрения представления принят ряд соответствующих решений. 

Организован учет фактической загруженности каждого работника территориальных органов по санации и банкротству отдельно по рассмотрению обращений граждан и юридических лиц, начатым административным процессам и проверкам, проводимым в рамках исполнения законодательства о контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь. 

Предложено внести изменения и дополнения в локальные нормативные документы Министерства экономики Республики Беларусь, определяющие методическое руководство территориальных органов при ведении административного процесса.
Инициировано провести семинар с участием прокурорских работников по проблемным вопросам привлечения временных (антикризисных) управляющих к административной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей.


Другие новости


Основные события