Прокуратура Кричевского района потребовала устранить нарушения в работе местного филиала ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай»

Прокуратура Кричевского района проверила, как в местном филиале «Домочай» ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» (далее – филиал, организация) соблюдали нормы Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» (далее – Директива), вели договорную и претензионно-исковую работу, исполняли требования пожарной безопасности.  

Установлено, что в филиале отсутствовало положение об организации работы по взысканию дебиторской задолженности, ведению претензионно-исковой и договорной работы. Это негативно сказалось на финансово-экономическом положении филиала. 

Согласно бухгалтерскому балансу на 30 сентября 2019 года, краткосрочная дебиторская задолженность  организации составила 209 тыс. рублей и увеличилась в сравнении с аналогичным периодом 2018 года на 20 тыс. рублей, существенно возросла кредиторская нагрузка. 

Основной причиной такой ситуации наряду с ненадлежащим исполнением контрагентами обязательств по оплате приобретенной и поставленной продукции названы просчеты при ведении преддоговорной работы.

Фактически по всем заключенным Кричевским филиалом договорам применена отсрочка платежа в течение 30 календарных дней. В организации вовсе не налажена практика оформления гражданско-правовых отношений с условием 100-процентной предоплаты товара.

Проверка показала, что бухгалтерия и иные заинтересованные службы предприятия не контролировали должным образом реализацию сторонами договорных обязательств по своевременным расчетам. 

Например, между поставщиком – филиалом «Домочай» ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» и покупателем – ОАО «Могилевхлебопродукт» заключен договор поставки гофротары с мая по октябрь 2018 года стоимостью 14 320 рублей. Несмотря на то, что срок исполнения обязательств по этому договору наступил 19 и 30 июня, 8 июля, 19 сентября, 2 ноября 2018 года первую претензию в адрес ОАО «Могилевхлебопродукт» здесь направили только 2 июля 2019 года, повторную – спустя 2 месяца. Обе претензии ОАО «Могилевхлебопродукт» не приняло во внимание.

Справочно. Согласно п.8 Приложения к Хозяйственному процессуальному кодексу Республики Беларусь неполучение ответа на претензию является доказательством признания (неоспаривания) получателем претензии требований, заявленных в порядке приказного производства.

Имея достоверные доказательства ненадлежащего исполнения контрагентом обязательств по договору поставки, Кричевский филиал на момент прокурорской проверки не направил исковые требования, заявления о возбуждении приказного производства в экономический суд Могилевской области.

Вскрыты и иные нарушения в работе организации: не соблюдали требования Директивы, законодательство о труде и охране труда, обращениях граждан и юридических лиц, природоохранные нормы, правила пожарной безопасности.

Как результат – прокуратура Кричевского района внесла в местный филиал «Домочай» ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» представление, в котором потребовала устранить выявленные нарушения. Выполнение акта надзора взято на контроль. 

Фото: прокуратура Кричевского района

Служба информации
прокуратуры Могилевской области 

     


Другие новости


Основные события