Прокуратура Брестской области проанализировала судебную практику по уголовным делам об «экономических» преступлениях за первое полугодие 2018 года

В первом полугодии 2018 года суды Брестской области рассмотрели 24 уголовных дела о преступлениях против порядка осуществления экономической деятельности. 

За их совершение осуждены 28 лиц, из них: 

  • 9 – ст.233 Уголовного кодекса Республики Беларусь (незаконная предпринимательская деятельность); 
  • 5 – ст.242 Уголовного кодекса Республики Беларусь (уклонение от погашения кредиторской задолженности); 
  • 4 – ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь (уклонение от уплаты сумм налогов); 
  • 3 – ст.228 Уголовного кодекса Республики Беларусь (контрабанда); 
  • 3 – ст.231 Уголовного кодекса Республики Беларусь (уклонение от уплаты таможенных платежей); 
  • 2 – ст.236 Уголовного кодекса Республики Беларусь (приобретение либо сбыт материальных ценностей, заведомо добытых преступных путем); 
  • 2 – ст.223 Уголовного кодекса Республики Беларусь (нарушение правил о сделках с драгоценными металлами). 

12 лиц осуждено к штрафу в общей сумме 164 395 рублей. На момент обобщения реально взыскано в доход государства 108 000 рублей (65%). Согласно ч.2 ст.50 Уголовного кодекса Республики Беларусь штраф по делам такой категории назначался в размере не менее 300 базовых величин. 

Как пример, суд Кобринского района 30 мая 2018 года признал П. виновным в том, что он без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя с октября 2016 года по сентябрь 2017 года приобрел и затем продал 11 автомобилей. От заключенных сделок получил доход в особо крупном размере – 63 079 рублей. 

Действия П. квалифицированы как незаконная предпринимательская деятельность по ч.2 ст.233 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

С учетом пенсионного возраста и состояния здоровья суд назначил П. наказание в виде штрафа в размере 300 базовых величин (7 350 рублей). Взыскал в пользу государства полученный преступным путем доход в размере 63 079 рублей. 

8 лиц осуждено к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, 4 – ограничению свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, 2 – лишению свободы, 1 – аресту, 1 – исправительным работам. 

Причиненный преступлениями ущерб и полученный противоправным путем доход – 404 304 рубля – суды взыскали в пользу государства. 

Судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда удовлетворила 4 апелляционных протеста прокуроров на приговоры по уголовным делам названной категории.

В частности, по протесту прокурора 20 апреля 2018 года изменен приговор суда Кобринского района от 26 февраля 2018 года в отношении Л., который был осужден за незаконную предпринимательскую деятельность по ч.2 ст.233 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Назначенное наказание – 2 года и 6 месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа со штрафом в размере 300 базовых величин (7 350 рублей). 

Областной суд согласился с доводами прокуратуры о: 

  • принадлежности обвиняемому автомобиля «Фиат-Палио», на который следователь ранее наложил арест; 
  • необоснованной передаче транспортного средства лицу, на которое оно было зарегистрировано. 
Как результат, суд апелляционной инстанции оставил автомобиль под арестом до исполнения приговора в части гражданского иска. Обратил его в счет погашения полученного Л. преступным путем дохода, если он добровольно не исполнит приговор в этой части.


Другие новости


Основные события