Органы прокуратуры Гомельской области потребовали устранить нарушения в работе Гомельского ГПЛХО и входящих в его состав лесохозяйственных учреждений

В соответствии с планом выборочных проверок на I полугодие 2019 года органы прокуратуры Гомельской области проверили исполнение законодательства Гомельским государственным производственным лесохозяйственным объединением (далее – Гомельский ГПЛХО, Объединение) и входящими в его структуру лесхозами.

Прокуроры констатировали, что работа по профилактике и предупреждению производственного травматизма в Объединении требует совершенствования.

Несмотря на повышенную опасность лесозаготовительных работ в лесхозах Октябрьского, Петриковского, Житковичского районов при их выполнении нарушали правила охраны труда:

не использовали средства индивидуальной защиты;
не соблюдали параметры спиливания деревьев;
отсутствовали знаки безопасности и предупреждающие надписи о проведении лесосечных работ.

Претензии у прокуроров вызвала и организация работы с обращениями граждан. В частности, в ГЛХУ «Лоевский лесхоз», ГЛХУ «Петриковский лесхоз», ГОЛХУ «Гомельский опытный лесхоз» вскрыты факты ненадлежащего рассмотрения обращений, неразъяснения заявителям порядка обжалования принятых решений.  

Работа по заключению и исполнению хозяйственных договоров не направлена в полной мере на защиту экономических интересов предприятий, а это способствовало образованию и росту просроченной задолженности.  

В частности, лесоматериалы «отпускали» при наличии просроченной задолженности за ранее поставленный товар, тогда как меры к ее взысканию, в том числе в судебном порядке, принимались явно несвоевременно. Зафиксированы поставки товара без внесения его стопроцентной предварительной оплаты, как это прописано в договоре. 

Одновременно прокуроры потребовали устранить нарушения в сферах:
ведения административного процесса;
государственных закупок товаров (работ, услуг);
обращения с отходами.

Всего по результатам проверок органы прокуратуры Гомельской области внесли 7 представлений, в том числе генеральному директору Гомельского ГПЛХО, в которых потребовали устранить нарушения, а также причины и условия, которые им способствовали.  

Исполнение актов надзора взято на контроль. Проверки будут продолжены.

Фото: vyatka-forest.ru, изображение носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события