О прокурорском надзоре в сфере животноводства в Витебской области

Во исполнение требований Главы государства и Генерального прокурора Республики Беларусь состояние дел в сфере АПК Витебской области находится на постоянном контроле областной прокуратуры.

В 2019 году прокуроры Витебщины провели 61 проверку в части сохранности собственности сельскохозяйственных организаций, по их итогам подготовили 87 представлений об устранении нарушений законности.

Только по линии восстановления поголовья крупного рогатого скота (далее – КРС) органы прокуратуры области внесли 62 представления, инициировали привлечение 486 лиц к дисциплинарной, 84 – административной, 173 – материальной ответственности в размере более 14 тыс. рублей. Предъявили 27 исковых заявлений о возмещении ущерба, причиненного падежом и недостачей скота, в сумме более 11 тыс. рублей. В порядке исполнения судебных решений взыскано 3,9 тыс. рублей. 

Справочно. По состоянию на 1 января 2020 года численность КРС в хозяйствах Витебской области составила 521 376 животных (- 8 007, здесь и далее в скобках к уровню прошлого года), молочного стада – 181 754 (- 1 277). В 2019 году погибло 11 460 животных (+314). 

Снижение поголовья коров молочного стада зафиксировано в  Бешенковичском, Браславском, Глубокском, Городокском, Докшицком, Сенненском, Толочинском, Чашникском, и Шумилинском районах.

Установлено, что из-за недостатка собственных оборотных средств хозяйства реализовывали скот с целью обеспечения производственных процессов и выплаты заработной платы. При этом часто личная недисциплинированность должностных лиц и сотрудников, приниженный контроль за работой со стороны специалистов управлений сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов создавали условия для правонарушений.

В развитие темы – на аграрных предприятиях региона до сих пор не решен вопрос надлежащего взвешивания скота. Показателен пример КУП «Докшицкий» Докшицкого района, где весы на фермах были неисправны. Фактическое взвешивание скота не производилось, а обмеры специальной лентой имели погрешность. Как следствие – в первичных документах и статистических отчетах 2019 года вес животных указан неправильно

Аналогичная ситуация наблюдалась в хозяйствах Толочинского, Браславского, Сенненского, Чашникского, и Бешенковичского районов.

Требует дополнительного контроля процедура продажи скота предприятиями АПК, а также работа по улучшению породных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных.   

В 2019 году в Витебской области возбуждено 13 уголовных дел по фактам внесения заведомо ложных сведений в официальные документы о реализации и падеже скота.   

К примеру, бригадир одного из КУСХП Городокского района П. внесла недостоверные записи о падеже в отчет о движении скота и птицы на ферме, чем скрыла непроизводственное выбытие 27 голов молодняка КРС.

Уголовное дело, возбужденное в октябре 2019 года в отношении П. по ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь, в декабре того же года направлено в суд – приговором суда обвиняемой назначено наказание в виде одного года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Еще один пример. Прокурор Толочинского района в январе 2019 года возбудил уголовное дело в отношении заместителя директора по производству ОАО Л. о злоупотреблении служебными полномочиями по ч.2 ст. 424 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

С целью сокрытия непроизводственного выбытия КРС и продажи его неустановленным лицам последний с января по август 2018 года неоднократно устно отдавал незаконные указания подчиненным ему бухгалтеру и заведующей МТФ о внесении в отчеты о движении скота и птицы по животноводческому комплексу заведомо ложных сведений. А именно: о выбытии на 43 головы КРС меньше фактического числа. Кроме того, Л. поручил внести в требования-накладные за названный период заведомо ложные установочные данные покупателей продукции, полученной от вынужденного убоя 97 голов КРС.   

Как итог – приговором суда Толочинского района Л. в сентябре 2019 года признан виновным в преступлении против интересов службы по ч.2 ст. 424 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 3 года с отсрочкой исполнения основного и дополнительного наказаний на 2 года. Материальный ущерб противоправными действиями не причинен.

Работа по обеспечению законности в сфере АПК региона будет продолжена.

Фото: прокуратура Витебской области

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события