Прокуратура Октябрьского района г.Минска выявила нарушения при сдаче в аренду капитальных строений

Прокуратура Октябрьского района г.Минска проверила соблюдение должностными лицами УП «ЖРЭО Октябрьского района г.Минска» (далее – УП) законодательства о сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), которые отнесены к коммунальной собственности Минска. 

Прокурорские работники установили факты: 

  • отсутствия контроля за своевременным перечислением арендной платы; 
  • неначисления пени за пользование чужими денежными средствами; 
  • нерасторжения договорных отношений с арендаторами за недобросовестное исполнение своих обязательств; 
  • иные недостатки претензионно-исковой работы. 
ntv.ru.jpg
В частности, с октября 2017 года по сентябрь 2018 года ООО «А» перечисляло плату по заключенному с УП договору аренды не в полном объеме – на момент проверки коммерческая организация недоплатила 1700 рублей. При этом арендодатель направил арендатору претензию только через полгода после образования задолженности, а пеню и проценты за пользование чужими денежными средствами к оплате вовсе не выставил. 

Еще один пример. ЖРЭО Октябрьского района г.Минска заключила с ООО «Б» договор аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей, отнесенных к коммунальной собственности г.Минска. 

Задолженность субъекта хозяйствования перед УП за период с мая 2018 года по сентябрь 2018 года превысила 3000 рублей. 

Вместе с тем должностные лица ЖРЭО вплоть до прокурорской проверки не принимали мер по взысканию этой суммы, выставлению к оплате пени и процентов за пользование чужими денежными средствами. 

По результатам проверки прокурор района внес представление и.о. директора ЖРЭО, в котором потребовал устранить выявленные нарушения законодательства и способствовавшие им причины и условия. 

Акт надзора рассмотрен – приняты меры по взысканию сумм задолженностей в принудительном порядке, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Фото: ntv.ru


Другие новости


Основные события