Органы прокуратуры Гродненской области потребовали устранить нарушения в деятельности наблюдательных комиссий

Органы прокуратуры Гродненской области проверили, соответствует ли требованиям законодательства в полной мере деятельность наблюдательных комиссий при районных, городских исполнительных комитетах, местных администрациях (далее – наблюдательные комиссии).

Справочно: К числу основных задач наблюдательных комиссий относятся: осуществление общественного контроля за деятельностью органов, исполняющих наказание, оказание им помощи в организации исправительного процесса в отношении осужденных и их реадаптации, содействие местным исполнительным и распорядительным органам в обеспечении ресоциализации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, или граждан, прибывших из ЛТП.

Установлено, что в текущем году наблюдательные комиссии при райисполкомах, администрациях г.Гродно провели 178 заседаний, на которых рассмотрели материалы в отношении 1348 лиц.

В ходе проверки прокуроры выявили, что наблюдательные комиссии не в полной мере используют предоставленные им полномочия.

К примеру, члены наблюдательных комиссий при Дятловском, Ивьевском, Лидском, Новогрудском, Свислочском и Слонимском райисполкомах не посещают органы, исполняющие наказания, и организации, в которых работают лица, осужденные к наказанию в виде общественных и исправительных работ, ограничения свободы.

Большинство наблюдательных комиссий длительное время не проводили прием осужденных по вопросам, касающимся отбывания наказания.

Наблюдательные комиссии при Ивьевском и Щучинском райисполкомах, при администрации Ленинского района г.Гродно не изучали возможность трудоустройства лиц, освобожденных из мест лишения свободы, отбывших наказание в виде ограничения свободы, вернувшихся из ЛТП.

Наблюдательная комиссия при Ошмянском райисполкоме не вносила в местные исполнительные и распорядительные органы предложения о формировании лимита рабочих мест для трудоустройства лиц, освобожденных из мест лишения свободы, а также отбывших иные наказания.

Представители наблюдательных комиссий при Зельвенском, Лидском и Островецком райисполкомах не участвовали в рассмотрении судами вопросов об условно-досрочном освобождении осужденных от наказаний, о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием.

Многие райисполкомы отчеты о работе наблюдательных комиссий не заслушивали, надлежащий контроль за их деятельностью не осуществляли.

По результатам проверки прокуратура области внесла представление заместителю председателю областной наблюдательной комиссии, прокуроры районов - в районные исполнительные комитеты.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события