Органы прокуратуры Гомельской области потребовали устранить нарушения законодательства о преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС

По прошествии 33 лет с момента катастрофы на Чернобыльской АЭС площадь загрязнения радионуклидами территории Гомельской области превышает 40%. 

С учетом этой специфики прокуроры Гомельщины систематически проверяют соблюдение законодательства о преодолении последствий чернобыльской трагедии.

В 2019 году из категории «радиационно опасных» исключено более 1200 га земель, ранее изъятых у предприятий АПК. Проверив их вовлеченность в сельскохозяйственный оборот, прокуроры выявили факты неиспользования таких земель. Примеры тому есть в Чечерском районе. Меры к устранению упущений уже приняты.

Приоритетны для надзорных органов и вопросы исполнения требований трудового законодательства при нахождении сотрудников предприятий на территориях радиоактивного загрязнения.

Установлено, что работники двух хозяйств Наровлянского района, занятые в весенних полевых работах, не были обеспечены вторым комплектом спецодежды, иными предметами индивидуальной защиты. Причем в одной организации средства защиты органов дыхания были получены со склада, но их «забыли» выдать работникам, в другой - они просто хранились на складе. 

Аналогичные факты вскрыты в хозяйствах Брагинского и Добрушского районов.

В результате вынесенных прокурорами предписаний руководители предприятий незамедлительно устранили недостатки правил охраны труда.

Прокурор Ветковского района в двух хозяйствах выявил ситуации, когда минеральные удобрения, приобретенные за деньги, выделенные на преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, хранились с нарушениями нормативных актов. 

IMG_20190418_123240.jpg

По предписанию прокурора района в хозяйствах отремонтировали складские помещения, а их руководителей привлекли к дисциплинарной ответственности.

С таким же отношением к сохранности удобрений столкнулись прокуроры Брагинского и Калинковичского районов. По их предписаниям приняты меры к устранению нарушений. Исполнение актов надзора взято на контроль.

Фото: atominfo.ru, прокуратура Брагинского района

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события