Иностранный гражданин принудительно выслан из страны: прокуратура Гомеля обеспечила защиту общественного порядка

Заместитель прокурора г.Гомеля с учетом норм ст.ст.65, 67 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» (далее – Закон), п.п.13, 15 Положения о порядке высылки иностранных граждан и лиц без гражданства из Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров от 3 февраля 2006 года, санкционировал задержание 34-летнего гражданина Украины Ж. с целью его высылки в принудительном порядке из страны в интересах защиты общественного порядка.

Как установлено, Ж. в августе 2014 года прибыл в Беларусь. На основании заключения ОВД администрации Советского района г.Гомеля от 12 декабря 2014 года его документировали разрешением на постоянное проживание, а впоследствии – видом на жительство иностранного гражданина и свидетельством о предоставлении дополнительной защиты в Республике Беларусь.

На момент высылки Ж. нигде не работал, был зарегистрирован в общежитии со своими супругой и ребенком, являвшимися гражданами Украины. Мать и две сестры Ж. постоянно проживали в Донецкой области.

Согласно сведениям из единого государственного банка данных о правонарушениях Ж. с 2016 года 7 раз привлекался к административной ответственности за несоблюдение правил дорожного движения. Однако должных выводов для себя он не сделал и вновь нарушил законодательство страны пребывания.

Так, суд Центрального района г.Гомеля постановлением от 12 августа 2020 года наложил на мужчину взыскание за нарушение порядка проведения массовых мероприятий и неповиновение законному требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий по ч.1 ст.23.34 и ст.23.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Справочно. В соответствии с ч.1 ст.65 Закона иностранец может быть выслан из Республики Беларусь в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод граждан Республики Беларусь и других лиц, а также после освобождения из арестного дома или исправительного учреждения, если он не может быть подвергнут депортации.

При изложенных обстоятельствах ОВД администрации Советского района г.Гомеля принял решение о высылке Ж. из Республики Беларусь в принудительном порядке в интересах защиты общественного порядка с установлением запрета на въезд сроком на 3 года и аннулированием разрешения на постоянное проживание в стране.

Решение о высылке Ж. не обжаловал. После его вступления в силу он был выдворен за пределы Беларуси.

Фото: прокуратура г.Гомеля

Служба информации
прокуратуры Гомельской области

 


Другие новости


Основные события