Прокуратура Гродненской области выявила нарушения законодательства о труде в соединениях Западного оперативного командования

В ходе проверки сотрудники отдела по надзору за исполнением законодательства в войсках прокуратуры Гродненской области выявили факты ненадлежащей организации трудовой деятельности работников и реализации их прав.

Так, командир одной из воинских частей не проводил аттестацию рабочих мест по условиям труда, в результате чего люди не получали компенсацию за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Зафиксированы случаи несоблюдения сроков расчета при увольнении, а также несвоевременной выплаты работникам среднего заработка за время трудового отпуска.

В воинских частях не в полной мере производили доплаты отдельным работникам за выполненную сверхурочную работу. Неверно исчисляли продолжительность предоставляемых отпусков и размеры денежной компенсации при их неиспользовании.

По итогам проверки прокуратура Гродненской области внесла 3 представления, в которых потребовала устранить нарушения законодательства о труде.

По результатам рассмотрения актов надзора трудовые права работников воинских частей восстановлены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события